アソシア博多諸岡テラス

  • 福岡県福岡市博多区諸岡三丁目

  • / 笹原駅 徒歩16分

  • 2023年築 / 11階建 / 100戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

55.8
割安

推定相場価格より8.5%割安

販価
4,399万円
67.2万円/㎡
相場
4,806万円
73.4万円/㎡
2,683
4,098
5,513
6,928
AI査定結果
推定相場価格
4,806万円
73.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,098万円〜5,513万円
62.6万円/㎡〜84.2万円/㎡
推定賃料
13.7万円
0.21万円/㎡
推定利回り
3.7%
 
最終更新日: 2026年5月10日
アソシア博多諸岡テラス
4,399万円(67.2万円/㎡)/ 6階 / 65.45㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は62.35万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(67.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/094,399万円67.2万円6階 65.45㎡ 3LDK
2025/12/204,150万円58.8万円7階 70.52㎡ 2LDK+S西
2025/09/204,300万円61.0万円7階 70.52㎡ 2LDK+S西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例19件の平均平米単価は67.25万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(67.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.1%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/09アソシア博多諸岡テラス
福岡市博多区諸岡三丁目
笹原駅16分 4,399万円67.2万円65.453LDK6階 / 11階建 2023100RC
2025/10/20オーヴィジョン博多古門戸
福岡市博多区古門戸町
中洲川端駅7分 3,980万円80.8万円49.262LDK2階 / 14階建 南西201952RC
2024/03/27プレサンスロジェ呉服町
福岡市博多区下呉服町
呉服町駅5分 5,180万円75.1万円68.993LDK2階 / 13階建 南西201972RC
2026/03/13ネストピア博多グランドステージII
福岡市博多区吉塚六丁目
吉塚駅8分 3,380万円62.1万円54.392LDK11階 / 12階建 北西201955RC
2026/04/24ネストピア博多グランドステージIII
福岡市博多区吉塚五丁目
吉塚駅11分 4,980万円80.7万円61.683LDK3階 / 10階建 南西202399RC
2026/02/24アルファライフ吉塚駅東II
福岡市博多区吉塚八丁目
吉塚駅12分 3,880万円62.5万円62.113LDK5階 / 10階建 南東201854RC
2025/08/12アソシアテラス博多
福岡市博多区豊一丁目
東比恵駅9分 4,980万円75.2万円66.183LDK2階 / 13階建 南東202158RC
2024/11/02ネストピア東比恵駅前
福岡市博多区東比恵二丁目
東比恵駅3分 3,800万円70.4万円53.952LDK11階 / 12階建 南東202055RC
2024/12/27モントーレ東比恵クレア
福岡市博多区東比恵三丁目
東比恵駅2分 4,290万円73.7万円58.222LDK12階 / 14階建 北東201978RC
2026/02/18クリオラベルヴィ博多
福岡市博多区比恵町
東比恵駅5分 4,390万円81.3万円54.012LDK7階 / 15階建 南西201957RC
2025/08/08サングレート博多エクシアII
福岡市博多区半道橋一丁目
竹下駅22分 4,280万円60.5万円70.72LDK13階 / 13階建 南西202458鉄骨造
2026/04/09アルファステイツ東那珂
福岡市博多区東那珂一丁目
竹下駅15分 5,300万円68.2万円77.722LDK12階 / 14階建 南東202291RC
2026/02/15ファーネスト博多レヴィア
福岡市博多区東那珂一丁目
竹下駅16分 5,000万円69.4万円72.052LDK11階 / 11階建 南東202281RC
2026/04/28ブライトクロス博多EAST
福岡市博多区那珂六丁目
竹下駅11分 5,380万円76.6万円70.233LDK12階 / 14階建 202265RC
2024/05/24サングレート博多ロイヤルレクシア
福岡市博多区那珂四丁目
竹下駅23分 3,730万円51.8万円723LDK5階 / 10階建 南西202052RC
2025/08/09サングレート博多イーエックス
福岡市博多区板付五丁目
笹原駅20分 3,890万円52.5万円74.162LDK7階 / 9階建 南東202257RC
2025/10/06ジェイグラン南福岡サンリヤン
福岡市博多区三筑二丁目
笹原駅10分 4,390万円53.7万円81.753LDK10階 / 13階建 南西201977RC
2025/01/15アルファステイツ笹原駅南
福岡市博多区三筑二丁目
笹原駅10分 3,900万円57.9万円67.333LDK7階 / 9階建 南西202251RC
2025/11/04グランフォーレ南福岡レジデンス